5種1級表彰について

日本珠算連盟では、平成20年度より5種類の検定試験の全て1級をとられた(2級、3級にも援用)方を、表彰する新しい制度がスタートしました。すでに取得された方はもちろんのこと、これから検定試験にチャレンジされる方にとっても、嬉しい表彰制度です。
是非、5種目全ての合格を目指して、がんばってください!!

よくある質問

  • 「5種表彰」ってなんですか?
  • 珠算能力検定試験(日本商工会議所主催)、日本珠算連盟主催の暗算検定試験、読上算検定試験、読上暗算検定試験、フラッシュ暗算検定試験の5つの検定試験で、全て1級(同様に2級、3級に合格された場合も対象になります)合格された方を表彰する制度です。
  • 誰がもらえるのですか?
  • 日本珠算連盟に所属されている先生の塾の生徒さんが対象になります。
  • 何がもらえるのですか?
  • 日本珠算連盟より表彰状が贈られます。

5種表彰1級被表彰者一覧

平成20年度よりはじまりました「5種表彰制度」において、下記の方々が5種表彰1級被表彰者となられました。おめでとうございます。

塾 名氏 名住 所学校・勤務先
礒田そろばん教室 赤松 樹 三重県松阪市 名古屋大学大学院2年
奥村 育恵 三重県松阪市 三重大学4年
上野 利津生 三重県松阪市 大阪商業大学3年
辻 尚也 三重県松阪市 学校法人梅村学園三重高等学校1年
小泉 真希 三重県松阪市 松阪市立松江小学校5年
遊亀珠算学校 樋口莉央 山梨県韮崎市 韮崎北西小学校6年
秋山 美波 山梨県中巨摩郡 押原中学校1年
篠原 美紗 山梨県甲府市 甲府南中学校2年
望月 るり 山梨県中巨摩郡 押原中学校2年
武井 若葉 山梨県中巨摩郡 押原中学校2年
渡辺 浩一 山梨県甲府市 山梨県立甲府南高等学校1年
市川珠算教室 河西 駿介 山梨県西八代郡 山梨県立甲府東高等学校3年
岸本 由紀 山梨県西八代郡 山梨県立甲府第一高等学校2年
芦沢 早耶香 山梨県西八代郡 山梨英和高等学校2年
厚芝 智行 山梨県甲府市 山梨県甲府市立北中学校3年
望月 香那 山梨県西八代郡 市川三郷町立市川中学校2年
小林 楓 山梨県西八代郡 市川三郷町立市川中学校1年
名取 由梨枝 山梨県西八代郡 市川小学校6年
丸谷サポートスクール 戸田  穂奈美 青森県三戸郡 新郷村立新郷中学校1年
川上総合学習スクール 小林 千紘 青森県十和田市 十和田市立南小学校6年
高谷  春 花 青森県十和田市 十和田市立南小学校6年
田中珠算教室 鶴田 奈々 神奈川県茅ヶ崎市 神奈川県立鶴嶺高等学校2年
植村珠算塾 長谷川 陽介 新潟県新潟市 亀田東小学校6年
日進珠算教室 丹羽 正大 山梨県甲府市 甲府市立南西中学校1年
武藤 華子 山梨県甲府市 国母小学校4年
遊亀珠算学校 樋川 花歩 山梨県中巨摩郡 押原中学校2年
齊藤 遥 山梨県中巨摩郡 押原中学校2年
秋山 勇貴 山梨県中巨摩郡 押原中学校3年
石田 詩織 山梨県中巨摩郡 甲府市立甲府商業高等学校3年
寿珠算学院 富士見校 内藤 薫 山梨県甲府市 千塚小学校4年
市川珠算教室 菅家 愛希 山梨県西八代郡 市川珠算教室
村松 夏実 山梨県西八代郡 市川三郷町立市川中学校2年
一瀬 舞 山梨県西八代郡 市川三郷町立市川小学校6年
渡邉 菜々子 山梨県西八代郡 市川三郷町立市川小学校5年
階成そろばんスクール 林 睦美 青森県三戸郡 階上中学校1年
丸谷サポートスクール 丸谷 喜美枝 青森県三戸郡 丸谷サポートスクール
川上総合学習スクール 小林 千仁 青森県十和田市 十和田市立南小学校5年
田中珠算教室 茂木 智拓 神奈川県相模原 駒場東那中学校1年
伊藤学園 伊藤 幸江 岐阜県瑞穂市 伊藤学園
丸谷サポートスクール 木村 祥啓 青森県八戸市 八戸市庁 出納室
川上総合学習スクール 乗田 ゆとり 青森県十和田市 十和田市立南小学校6年
下山 穗乃華 青森県十和田市 南小学校6年
寿珠算学院富士見校 山本 真祐子 山梨県甲府市 甲府西中学校1年
勝田 真永 山梨県甲府市 千塚小学校5年
吉野 伶音 山梨県甲府市 千塚小学校5年
あとりゑ珠算塾 松野 南美 山梨県甲府市 山梨県立甲府城西高等学校1年
伊藤学園 水野 理貴 岐阜県瑞穂市 瑞穂市立穂積中学校2年
川上総合学習スクール 佐伯 優仁 青森県十和田市 十和田市立法奥小学校6年
丸谷サポートスクール 原 啓太 青森県八戸市 八戸市立下長小学校5年
原 孝太 青森県八戸市 八戸市立下長小学校5年
寿珠算学院富士見校 名執 蓮 山梨県甲府市 まいづる小学校4年
平針団地珠算教室 盛澤 一樹 愛知県名古屋市 名古屋市立平針小学校5年
平針団地珠算教室 喜田 爽月 愛知県名古屋市 名古屋市立黒石小学校5年
武藤パッソロスクール 槙本 彩乃 岐阜県本巣郡 本巣郡北方町立北方中学校3年
伊藤学園 森野 可楠 岐阜県岐阜市 岐阜市立東長良中学校2年
川田 琢真 岐阜県瑞穂市 瑞穂市立南小学校6年
岩崎 秀紀 岐阜県岐阜市 岐阜市立厚見小学校6年
伊藤 真幸 岐阜県岐阜市 岐阜市立厚見小学校6年
川上総合学習スクール 山田 魁星 青森県十和田市 十和田市立南小学校3年
アバカスACE大貝 伊藤 理子 神奈川県平塚市 平塚市立浜岳中学校2年
階成そろばんスクール 磯島 瑠菜 青森県三戸郡 階上町立赤保内小学校6年
丸谷サポートスクール 相馬 和佳 青森県弘前市 弘前市立時敏小学校6年
今村珠算教室 後藤 健太 大分県大分市 大分市立八幡小学校5年
北里 知優 大分県大分市 大分大学教育福祉科学部附属小学校6年
朝来野 百華 大分県大分市 大分市立大分西中学校1年
小山 めぐみ 大分県大分市 大分市立大分西中学校1年
あとりゑ珠算塾 花田 昂己 山梨県甲府市 中道北小学校4年
遊亀珠算学校 長沼 莉生 山梨県中巨摩郡 常永小学校5年
川名珠算教室 中嶋 智明 愛知県名古屋市 名古屋工業大学1年
髙松 真琴 愛知県名古屋市 駒方中学校3年
武藤パッソロスクール 細野 恵莉 岐阜県岐阜市 岐阜西中学校2年
伊藤学園 勝野 敬太 岐阜県瑞穂市 穂積小学校2年
アバカスACE大貝 和田 泰武 神奈川県平塚市 平塚市立花水小学校6年
丸谷サポートスクール 大久保 歩未 青森県八戸市 八戸市立下長中学校1年
木鎌 渚 青森県八戸市 八戸市立田面木小学校5年
菊地 ナナ 青森県三戸郡 五戸町立倉石中学校1年
今村珠算教室 遠藤 靜宮 大分県大分市 大分歯科専門学校1年
安手珠算塾 平出 悠士 山梨県甲府市 甲府市立北東中学校
遊亀珠算学校 鷹野 佑樹 山梨県中巨摩郡 常永小学校
亀田珠算教室 高橋 奈伶 青森県青森市 青森市立新城小学校
武藤パッソロスクール 白木 美羽 岐阜県岐阜市 岐阜市立合渡小学校
武藤パッソロスクール 長屋 穂乃香 岐阜県岐阜市 岐阜市立岐阜西中学校
山形珠友会 児玉 ミサキ 山形県山形市 山形大学付属小学校
川上総合学習スクール 苫米地 来誠 青森県十和田市 十和田市立南小学校
川上総合学習スクール 中西 郁恵 青森県十和田市 十和田市立南小学校
階成そろばんスクール 内城 莉子 青森県三戸郡 階上町立赤保内小学校
中藪そろばん教室 宮地 桃衣 大分県大分市 国立大分大学教育福祉科学部付属中学校
中藪そろばん教室 清家 香穂 大分県大分市 津留小学校
中藪そろばん教室 小畑 俊輔 大分県由布市 国立大分工業高等専門学校
中藪そろばん教室 林 慶一郎 大分県大分市 大分大学付属小学校
中野そろばん教室 田﨑 花 大分県大分市 大分県立上野丘高等学校
今村そろばん教室 小山 りか 大分県大分市 大分西中学校
今村そろばん教室 阿南 佳奈 大分県大分市 大分市立八幡小学校
今村そろばん教室 森﨑 朱音 大分県大分市 大分市立八幡小学校
寿珠算学院 山本 心優 山梨県甲斐市 敷島小学校6年
寿珠算学院 一瀬 愛結 山梨県甲府市 千塚小学校6年
寿珠算学院 佐藤 亜美 山梨県甲府市 舞鶴小学校3年
市川珠算教室 小林 未奈 山梨県南巨摩郡 富士川町立鰍沢小学校
野々内あんざんそろばんスクール 西岡 卓哉 広島県広島市 広島市立広島商業高等学校
平針団地珠算教室 喜田 晴葵 愛知県名古屋市 黒石小学校
川名珠算教室 古田 遥也 愛知県名古屋市 名古屋市立駒方中学校
川上総合学習スクール 川村 風佳 青森県十和田市 十和田市立南小学校
川上総合学習スクール 和田 結稀 青森県十和田市 十和田市立南小学校
辻分珠算学院 山﨑 翔理 青森県三戸郡 南部町立南部中学校
辻分珠算学院 山﨑 秀翔 青森県三戸郡 南部町立南部中学校
アバカスACE大貝 太田 拓磨 神奈川県平塚市 平塚市立花水小学校
神田そろばん教室 大場 なごみ 大分県大分市 大分大学付属小学校
神田そろばん教室 伊東 竜暉 大分県大分市
平藤そろばんあんざん教室 村山 紗弥 山形県山形市 山形市立楯山小学校
平藤そろばんあんざん教室 村形 桃香 山形県天童市 天童市立第一中学校
平藤そろばんあんざん教室 山口 百々果 山形県天童市 天童市立津山小学校
遊亀珠算学校 遠山 太樹 山梨県甲府市 甲府市立湯田小学校
遊亀珠算学校 荻野 晃汰 山梨県中央市 駿台甲府中学校
寿珠算学院 雨宮 希ッ子 山梨県甲府市 甲府市立池田小学校
市川珠算教室 小林 吏紗 山梨県西八代郡 市川三郷町立市川小学校
平藤そろばんあんざん教室 武田 凛 山形県天童市 天童市立第三中学校
武藤パッソロスクール 伊藤 綾花 岐阜県岐阜市 岐阜市立木之本小学校
川上総合学習スクール 繁在家 碧乃 青森県十和田市 青森県立十和田市立南小学校
川上総合学習スクール 苫米地 美優 青森県十和田市 十和田市立南小学校
川上総合学習スクール 葛西 寧子 青森県十和田市 十和田市立南小学校
川上総合学習スクール 畑山 雄哉 青森県十和田市 南小学校

平成29年4月5日現在

※上記掲載内容は、被表彰者本人より掲載承諾の許可があった場合のみ掲載しております。